Официальный Форум Батырхана Шукенова

Вы не зашли.

Правила форума

1. Общие правила.

Форум модерируется. При модерировании форума модераторы руководствуются как буквой закона, выраженной настоящими правилами, так и его духом, каковой невыразим.
Цель модерирования - сохранить форум как место, где приятно общаться, можно найти ответ на интересующий вопрос, обсудить его и сохранить обсуждение в виде, удобном для последующего использования и полезном для читателя.

Администрация оставляет за участниками право критиковать систему, указывать на замеченные недостатки или недоработки, однако настаивает на корректной форме подобных замечаний и достоверности публикуемых фактов.
Обоснованные и внятно изложенные претензии принимаются и обсуждаются в разделе «Книга жалоб и предложений».

2. Создание тем.

2.1. Создавать темы могут только зарегистрированные пользователи. Регистрируйтесь! Для этого не обязательно сообщать о себе кучу конфиденциальной информации, а общаться гораздо удобнее, если знаешь, как называть собеседников.
2.2. Форум разбит на несколько тематических разделов. Создавать тему следует в соответствующем по тематике разделе.
2.3. Перед созданием новой темы настоятельно рекомендуется изучить содержимое выбранного раздела и форума вообще на предмет наличия сходных тем. Если таковые имеются, рекомендуется продолжить обсуждение в их рамках. При добавлении новых сообщений темы автоматически перемещаются наверх и ваше мнение или вопрос не останется незамеченным.
2.4. Давайте своей теме "говорящее" название. Не приветствуются топики с темами "Помогите!", "Нужна помощь!" "Что делать?" и т.д. и т.п.
2.5. Не создавайте одну и ту же тему в нескольких разделах форума.
2.6. Если хочется просто поболтать "ни о чем", то для этого есть раздел "Болталка".*

3. Обсуждение.

3.1. Будьте вежливы. Не оскорбляйте собеседников.
3.2. Не бранитесь. Если нецензурные выражения - часть цитируемого вами источника, замените часть букв какими-нибудь символами. Ники, аватары и подписи, содержащие мат (в том числе и иноязычные), запрещены и будут удаляться без предупреждения.
3.3. Сообщения, набранные целиком ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, будут удаляться вне зависимости от содержания.
3.4. Придерживайтесь начатой темы. Оффтоп* не приветствуется. Если по ходу обсуждения возникли вопросы, не относящиеся к теме, просто создайте новую тему. Не поленитесь!
3.5. Запрещается overquoting (оверквотинг)* - цитирование больших фрагментов сообщений (в т.ч. цитирование фотографий и др. изображений). Для понимания достаточно коротких цитат. Если цитировать собеседника- то минимально.
3.6. Для обмена личными сообщениями предназначен механизм личных сообщений. На форуме категорически запрещается цитировать личную переписку (приватом или e-mail'ом) одних участников форума с другими без явного согласия обеих сторон.
3.7. Запрещается размещать картинки больших размеров (максимальный размер картинки - 100 пикселов в высоту). В случае превышения указанных границ картинка будет удаляться. Перегрузка форума картинками карается предупреждением. Помните, форум предназначен в первую очередь для текстового общения.
3.8. На форуме запрещена любая информация, представляющая собой явный цинизм и противоречащая общечеловеческой морали. Запрещены сообщения, содержащие агитацию к употреблению и/или распространению наркотических и психотропных веществ. Запрещены сообщения, призывающие к расовой и национальной вражде.

4. Реклама.
4.1. Реклама запрещена. Удаляется без комментариев.

*Краткий словарик флудеров и флеймеров
1. Что такое оффтопик?
2. Что такое оверквотинг?
3. Что такое флейм?
4. Что такое флуд?

Что такое оффтопик?
Высказывания не по теме, указанной в первом посте топика.

Что такое оверквотинг?
Как правило, когда в форуме пользователь отвечает на чье-либо письмо,
исходный текст письма сначала цитируется (при этом он визуально выделяется
отступом или другим шрифтом), а затем уже идет сам ответ. Это делается для того, чтобы остальные присутствующие поняли, что, собственно, комментируется. Самой распространенной ошибкой в этом случае является так называемый оверквотинг - избыточное цитирование. Потому что для того, чтобы был понятен ответ, почти всегда вовсе ни к чему цитировать
все исходное письмо. Достаточно процитировать только ту часть, которая необходима для понимания ответа. Но нередко бывает так, что пользователь цитирует огромное письмо только для того, чтобы написать «Согласен» или «Подпишусь под каждым словом». Оверквотинг вреден, и его следует по возможности избегать.


Что такое флейм?
Флейм - это «спор ради спора». Когда все забывают, из-за чего начался разговор и начинают ожесточенно ругаться друг с другом - вот тогда и начинается флейм. Мы говорим про человека, что он разжигает флейм, если он:
-переходит по ходу разговора на личности
- допускает оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера
- ведет дискуссию неуравновешенно
- провоцирует скандал
Есть простое правило - никогда не стоит поддерживать флейм. Да, именно так - личные «наезды» следует оставлять без ответа. Игнорируйте скандалистов и «флеймеров» - и тогда вас, несомненно, начнут уважать все остальные.

Что такое флуд?
Флуд - это поток сообщений, не несущих почти никакой смысловой нагрузки. Это такие сообщения, которые можно было бы безболезненно удалить (а точнее, не писать) без всякого ущерба для собщества. Обычно флудят пользователи, которым по большому счету нечего сказать, но которые хотят привлечь к себе внимание. Они начинают отвечать почти на каждое сообщение в теме, причем ответы не несут никакой смысловой нагрузки и обычно выглядят как короткие однострочные сообщения: «Точно!», «Согласен!», «Подпишусь под каждым словом!», «Я тоже так думаю!», «Ух, ты!» и так далее. Флуда следует избегать. Он замедляет загрузку страниц, увеличивает количество ненужной информации, раздражает других пользователей, создает бессмысленный трафик и увеличивает затраты.


Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson